Repérer et prévenir des signaux indiquant une situation de mal-être ou de danger chez l'enfant
Description
Contenu
Enfants maltraités ou en danger, ces situations doivent amener à une réflexion globale des professionnels sur la compréhension de ces notions et ce qui se joue pour un enfant vulnérable et confronté à ces situations.
Comment repérer, agir et prévenir des situations de maltraitance et de danger?
Définitions, théories, études de cas et réflexion sur les pratiques, découverte des institutions supports dans ce secteur (cadre de référence national, loi AEF, ONE, etc,...), cette formation propose une approche aussi bien théorique que pratique sur la vigilance nécessaire, le repérage et les conduites à tenir pour accompagner précocement et de manière adaptée un mineur en danger.
Objectifs
Comprendre et développer une réflexion éducative concernant les champs suivants:
- Les notions de maltraitance et de danger
- Les différents types de maltraitance chez l'enfant
- Les séquelles et conséquences de la maltraitance infantile
- Adultes maltraitants
- Signaux d'alerte
- Conduite à tenir et organismes de référence
- Démarches de prévention
Methodes
- Présentation théorique (support Powerpoint, courtes vidéos et images d'illustration)
- Brainstorming, échanges et débats avec les participants
- Ateliers de réflexion et d'application en groupe
- Etudes de cas et analyse des pratiques
- Mise en commun des contenus émergeant des ateliers
- Conclusion commune
"Nous devons à nos enfants - les êtres les plus vulnérables de toute société - une vie exempte de violence et de peur." Nelson Mandela
Sources bibliographiques
- Cadre de référence national de l'Aide à l'enfance et à la famille
- loi ASFT
- Loi AEF du 8 décembre 2008
- Enfance en danger, Michel Manciaux et Marceline Gabel
- La protection de l'enfance, Pierre Brice Lebrun, Grégory Derville et Guillemette Rabin
- CIDE (Convention Internationale des droits de l'enfant) 1989
- L'enfance en danger: Ils n'ont rien vu? Catherine Sellenet
- L'enfant maltraité: le regard du pédopsychiatre, Marie-France le Heuzey