Bouger pour grandir: la motricité globale du jeune enfant
|
SEA
|
French/Français
|
28/05/2024 03:00
+1 date disponible
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Tatiana Urzetta
|
6h
|
--
|
Introduire une pédagogie alternative en structure
|
SEA
|
French/Français
|
14/06/2024 03:00
+1 date disponible
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Barbara Demaret
|
7h
|
--
|
Ce n'est pas grave!
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
15/06/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Lilian Mombach
|
7h
|
--
|
Nature-Power Kids
|
SEA
|
German / Deutsch
|
17/06/2024 02:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
CNAPA - Centre National de prévention des Addictions
|
8h
|
--
|
Douces violences, conséquences et pistes de réflexion
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
20/06/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Audrey Haulle
|
3h
|
--
|
L'intelligence émotionnelle: clé de notre épanouissement
|
SEA
|
French/Français
|
19/09/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Szenner Hajnalka
|
7h
|
--
|
Présentation du concept "Snoezelen"
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
25/09/2024 03:00
+1 date disponible
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Caroline Zintz
|
8h
|
--
|
Je me forme à la transition écologique pour ouvrir la voie aux enfants
|
SEA
|
French/Français
|
02/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Florence Bossenmeyer
|
4h
|
--
|
Naturpädagogik - Von der Umwelt zur Mitwelt
|
SEA
|
German / Deutsch
|
07/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Andreas Puschnig
|
14h
|
--
|
Approche bienveillante de l'alimentation de l'enfant
|
SEA
|
French/Français
|
09/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Caroline Zintz
|
6h
|
--
|
Reprendre le contrôle des écrans
|
SEA
|
French/Français
|
15/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Tatiana Urzetta
|
4h
|
--
|
Le jardin pédagogique
|
SEA
|
French/Français
|
16/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Amélie Brenner
|
3h
|
--
|
Les activités au jardin adaptées aux enfants porteurs de handicap
|
SEA
|
French/Français
|
17/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Amélie Brenner
|
3h
|
--
|
Nourrir la créativité
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
19/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Lilian Mombach
|
7h
|
--
|
Relaxation ludique: des techniques pour soi et pour les enfants
|
SEA
|
French/Français
|
22/10/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Annie Schneiderlin
|
14h
|
--
|
OCCUPATION des enfants ou INTERACTIONS de qualité pour soutenir le développement global des enfants?
|
SEA
|
French/Français
|
23/10/2024 02:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Anne Mazuis-Goldenberg
|
7h
|
--
|
Les partenariats en crèche
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
05/11/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Tatiana Urzetta
|
3h
|
--
|
Le mineur, non pas face à la Justice, mais accompagné par la Justice!
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
08/11/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
David Lentz
|
4h
|
--
|
Accompagner et soutenir l'enfant à délaisser la tétine/le pouce
|
SEA
|
French/Français
|
13/11/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, School Child 4-12
|
Caroline Zintz
|
6h
|
--
|
Repenser les espaces intérieurs et extérieurs pour "mieux vivre ensemble" et renforcer sa résilience
|
SEA
|
Luxembourgeois / Lëtzebuergesch
|
18/11/2024 03:00
|
Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12
|
Florence Bossenmeyer
|
12h
|
--
|