Nos formations

Name Domain Language Date Type Lecturer(s) Duration Price
Systemische Grundhaltung: Lösungs-und Ressourcenorientierung SEA Luxembourgeois / Lëtzebuergesch 06/09/2024 03:00 AEF Birgit Reitz 7h --
Copains, collègues ... comment se parler ? SEA French/Français 07/09/2024 03:00 équipes pédagogiques Julie Siber 6h --
Bases de l'éducation et de l'accueil d'enfants SEA French/Français 19/09/2024 03:00

+1 date disponible

Early Childhood 0-4, School Child 4-12 118h --
L'intelligence émotionnelle: clé de notre épanouissement SEA French/Français 19/09/2024 03:00 Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12 Szenner Hajnalka 7h --
Développer les compétences des enfants - Jouons ! SEA French/Français 21/09/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Irina Fedotova 6h --
Grundlagen zur Bildung und Betreeung von Kindern SEA German / Deutsch 24/09/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 118h --
Présentation du concept "Snoezelen" SEA Luxembourgeois / Lëtzebuergesch 25/09/2024 03:00

+1 date disponible

Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Caroline Zintz 8h --
Approche scientifique de la pédagogie Montessori SEA French/Français 26/09/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Caroline Zintz 8h --
Introduction dans le conte et la narration thérapeutique pour la petite enfance SEA French/Français 28/09/2024 03:00 Early Childhood 0-4 Irina Fedotova 7h --
Je me forme à la transition écologique pour ouvrir la voie aux enfants SEA French/Français 02/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12 Florence Bossenmeyer 4h --
Früh übt sich - Frühförderung für die Kleinsten SEA German / Deutsch 05/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4 Beate Ewerz 7h --
Naturpädagogik - Von der Umwelt zur Mitwelt SEA German / Deutsch 07/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12 Andreas Puschnig 14h --
Ecoles et crèches: l'accueil d'un animal, une continuité du projet jardin SEA French/Français 09/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Amélie Brenner 3h --
Approche bienveillante de l'alimentation de l'enfant SEA French/Français 09/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Caroline Zintz 6h --
Comprendre les "maux" que l'enfant ne dit pas SEA French/Français 10/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Barbara Demaret 6h --
Le cyberharcelement chez les jeunes: comment le prévenir, le reconnaitre et y faire face en tant que professionnel jeunesse SEA French/Français 10/10/2024 03:00 Youth Club 12+, School Child 4-12 Aline Durieu 6h --
Sexualité et petite enfance: gérer la diversité corporelle, sexuelle et de genre dans les crèches et les maisons relais SEA French/Français 11/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Mylène Porta 7h --
Emerveillement - Esthétique - Créativité - Art SEA French/Français 12/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Irina Fedotova 6h --
Reprendre le contrôle des écrans SEA French/Français 15/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, Youth Club 12+, School Child 4-12 Tatiana Urzetta 4h --
Sexualität in den SEA: Sexualpädagogik in der Arbeit mit Kindern im C2-C4 SEA German / Deutsch 15/10/2024 03:00 Early Childhood 0-4, School Child 4-12 Astrid Wirth 7h --